Блог главного редактора: чистая правда

Ксения Вагнер – о том, как ухаживать за волосами и кожей головы весной и летом.
Блог главного редактора чистая правда

Ксения Вагнер

У всех нас свои бьюти-пунктики. Моей "сезонной" паранойей всегда было мытье головы. Как только наступало лето, моя бьюти-жизнь превращалась в сплошную мыльную оперу с солирующим шампунем. Стоило провести пять минут в пробке с открытым окном или пройтись по Тверской, как в мозгу звенело: "Представляешь, сколько пыли и грязи сейчас осело на твоих волосах?" При этом очевидных следов пыли и грязи не наблюдалось, голова вела себя так же (ну, или почти так же), как в остальные времена года. Но чисто психологически мне все равно не хватало ощущения чистоты. В преддверии очередного сезона пыли и дождей я попросила прекрасного трихолога Татьяну Косинскую (первое интервью с ней на похожую тему можно почитать здесь) развеять мои опасения и расставить все точки над "i". **Правда ли, что весной и летом надо чаще пользоваться очищающим шампунем (из-за пыли, грязи)? **Нет. Мыть голову в любое время года нужно по мере загрязнения. Правда, если весной и летом кожа головы становится жирнее, то необходимо участить мытье и через 1-2 раза применения обычного шампуня использовать очищающий. **Что должно входить в состав очищающего шампуня, чтобы он был максимально эффективным (какие ингредиенты)? Каким он должен быть по консистенции? **Очищающие шампуни всегда содержат минимальное количество эмолентов (увлажняющих и кондиционирующих компонентов), поэтому после их применения длинные и окрашенные волосы плохо расчесываются, но применение кондиционера нивелирует этот эффект. В составе может присутствовать адсорбент каолин (белая глина), отшелушивающий компонент, мочевина, фруктовые кислоты, молочная кислота, экстракты противовоспалительных трав и цветов ромашки, зверобоя, алое, календулы. В составе некоторых шампуней может присутствовать противогрибковый препарат климбазол. Консистенция шампуней, как правило, одинаковая – жидкая, но шампуни с глиной могут быть более вязкими.  **Действительно ли нужны в жаркое время года скрабы для головы и как ими правильно пользоваться? **Пилинги для кожи головы, а это не только скрабы, но и специальные лосьоны pre-wash, масла для кожи головы нужны всегда, т. е. круглый год. Их задача – как и у шампуней глубокого очищения – убрать остатки стайлинга, скопления мертвых клеточек и кожного сала, пыли, смолы. Целесообразно использовать пилинги в среднем один раз в неделю перед мытьем головы. Это обеспечит лучшее проникновение в кожу активных ингредиентов масок, лосьонов, ампул, а также улучшит кровообращение и обновление клеток кожи головы.

  • Если кожа сухая, больше подойдут пилинги в виде масла или смеси масел, которые наносятся на кожу головы за несколько часов до мытья или на целую ночь перед мытьем головы.
  • При жирной коже, склонной к перхоти, подойдут лосьоны-пилинги, содержащие мочевину, молочную кислоту, фруктовые кислоты. Они мягко очистят кожу головы от избытка кожного сала, клеток, загрязнений и подсушат ее.
  • Если вы регулярно (один раз в неделю) помимо косметического шампуня используете шампунь глубокого очищения, использование пилинга не актуально.
  • Женщинам с длинными, окрашенными, сухими волосами однозначно нужно предпочесть пилинги для кожи головы, так как они почти не будут оказывать иссушающего эффекта на стержень волоса.

**Правда ли, что летом лучше дважды использовать шампунь во время мытья – сначала смыть загрязнения, потом для глубокого очищения? **Количество "намыливаний" зависит не от сезона, а от длины волос и частоты мытья. Если вы моете голову ежедневно или через день и после первого применения шампуня у вас есть ощущение чистоты кожи и волос, то подвергать их повторному намыливанию не стоит. При редком мытье (не чаще раза в неделю), хорошо применять шампунь дважды. **От каких средств ухода и стайлинга весной и летом лучше отказаться? На что их заменить? **Нет таких средств, от которых летом лучше отказываться. Если голова пачкается быстрее, чаще ее мойте. Сухие шампуни можно использовать эпизодически, как средства скорой помощи. **Как помочь волосам в период авитаминоза? **

Фото: TOM MUNRO, АРХИВ ALLURE