5 русских звезд, которые обманули возраст

Ксения Вагнер – о секретах женщин, которые выглядят моложе своих лет.
Российские звезды выглядящие моложе своих лет Валерия Екатерина Андреева и другие | Allure

Мы боимся стареть. Так устроен наш женский механизм – с каждым годом тиканье внутренних часов тревожит все сильнее. Тревожат не цифры, не возраст как факт. Тревожат его признаки – морщины, синяки под глазами, поплывшие контуры. Для перфекциониста (а кто из нас не страдает этим недугом?) старение – персональный ад. Потеря совершенства, равноценная потери самого себя. Процесс, который невозможно остановить.

Да, остановить нельзя. Но можно сильно отсрочить. Замедлить – и контролировать. Этот пост – о женщинах, которым это удалось.

Cветлана Бондарчук @a030aa

Светлана Бондарчук

Зайдите в Светланин инстаграм – там вы увидите кадры с двумя очаровательными девочками 2-3 лет. Если вы ничего не знаете о Светлане, то, конечно, подумаете, что это ее дочки. А ей самой лет 35, не больше. На самом деле – 47, а малышки на фото – не дочки, а внучки.

Впервые я увидела Светлану восемь лет назад в редакции журнала HELLO! – я работала там редактором отдела красоты, когда Бондарчук назначили главным редактором. Первое, что я подумала, глядя на высокую, гибкую, ухоженную блондинку, – “Какая фантастическая кожа”. Сияющая, без морщин и при этом – живая, естественная, которой хочется коснуться. В прошлом году мы снова встретились со Светланой – обсудить открытый ею с партнерами салон Buro Beauty. За восемь лет с кожей не произошло ровным счетом ничего – все то же сияние, гладкость и отсутствие морщин.

По словам Светланы – благодаря средствам Biologique Recherche, которыми она пользуется больше пятнадцати лет. И регулярным визитам к косметологу – каждую неделю, без прогулов, железно, еще с тех времен, когда она родила сына Сергея. Без массажей лица и других косметологических процедур никакой крем не способен на чудо.

Светлана Бондарчук и мастера из салона Buro Beauty. @a030aa

Светлана Бондарчук с внучкой @a030aa

**Валерия **

У большинства знакомых мне 20-летних нет такого пресса, как у певицы и мамы троих детей Валерии, которой недавно исполнилось 48. В интервью Allure Валерия рассказывала, что спорт не интересовал ее до девятого класса. Но в какой-то момент оказалось, что без "пятерки" по физкультуре она не получит золотую медаль. И Валерия записалась во все возможные спортивные секции. А потом, в конце 80-х, пришла мода на аэробику, появились пластинки, к которым прилагались инструкции с описанием упражнений. Валерии понравилось двигаться под музыку, за два месяца занятий она похудела на девять килограммов. С тех пор ее вес стабильный – 53-53 килограмма.

Но отсутствием морщин и других явных признаков возраста она обязана не худобе, а йоге, регулярным визитам к косметологу и… правильному макияжу. Визажисты, которые работают с певицей, соблюдают три главных правила макияжа anti-age. Первое – выбирают эластичные тональные основы, которые визуально не перегружают кожу (чаще всего это формулы с содержанием силиконов). Второе – вместо матовых ярких помад используют блески для губ в бежевой и розовой гамме. И третье – правильно красят глаза певицы: если нижние веки подведены, то ресницы сильно подчеркнуты тушью (иначе глаза визуально кажутся меньше).

5 русских звезд, которые обманули возраст
ГалереяCлайдов: 3
Смотреть галерею

Из интервью Валерии Allure: «Я сравниваю себя с той, какой была 16 лет назад, и понимаю, что сейчас я гораздо сильнее и выносливее. Естественно, такой я нравлюсь себе намного больше».

Кристина Орбакайте

Старшему сыну Кристины Никите Преснякову – 24, младшей дочке Клавдии – четыре года, а ей самой скоро исполнится 45. Но выглядит она на десять лет моложе. В ее ванной всегда стоит один и тот же крем – La Mer. Хотя она открыта к экспериментам: «Недавно мой визажист нашел на выставке отечественных производителей маску «Банкетная», сделанную на Алтае, – рассказывала Кристина в интервью Allure. – Мол, намазался, и готов к банкету! Между прочим, работает. Я летом снималась в кино, а это очень ответственное дело – в восемь утра уже нужно прилично выглядеть. Так мы всем коллективом делали эту маску. Сейчас смотрю на себя в кадре и думаю: «Банкетная-то не подвела!»

@orbakaite\_k

Из интервью Кристины Allure: «Я наткнулась на расческу Tangle Teezer в американском магазине для подростков и в результате купила ее всем подружкам. У меня густые волосы, но они тонкие и путаются, особенно если мыть их мягкой водой (как в Майами и Питере). Только с помощью этой расчески мне удается привести голову в порядок».

Екатерина Андреева

Сколько точно ей лет, Екатерина не афиширует, но если верить Википедии, то больше 50. Согласитесь – поверить в это сложно. Как и Светлана Бондарчук, Екатерина давно пользуется косметикой Biologique Recherche – c 1998 года. У своего косметолога она регулярно делает букальный массаж лица по методике Жоэль Сиокко – это проработка не только внешних, но и внутренних мышц лица. А также процедуру на аппарате Remodeling Face. Он воздействует на кожу тремя видами токов: гальванический способствует глубокому проникновению косметики, среднечастотный стимулирует мышцы, а высокочастотный работает с кожей на клеточном уровне.

Екатерина Андреева с косметологом Натальей Ювченко

Оксана Фандера

Актрисе, жене Филиппа Янковского, маме двоих детей и первой призерше конкурса «Московская красавица» – 48. Уже 10 из них она не меняется, но как именно ей это удается – тайна, покрытая мраком. Во всех интервью Оксана говорит, что во всем предпочитает естественность, спортом не занимается, к косметике равнодушна. Единственный «секрет» ее красоты – отдых и сон при любой возможности. Впрочем, этот нехитрый прием иногда и правда творит чудеса.

Оксана Фандера

Фото: Влад Локтев, инстаграм, кадры из фильмов