5 правил бьюти-воспитания девочки

Главный редактор Allure Ксения Вагнер — о том, как привить девочкам любовь к себе и красоте.
5 правил бьютивоспитания девочки

Мне 28 лет. 16 из них я занималась неумолимым улучшайзингом. Карабкалась, как бешеный хомяк, по горе самосовершенствования. Два метра вверх, три метра вниз. Гонка без финишной черты. В 12 я дико, запоем красилась. О, тени Ruby Rose в пластиковом сундучке! Я буду помнить всегда вашу бодрую, мондриановскую синь. Сколько слоев этого постсоветского великолепия впитали мои веки – не сосчитать. Едва ли я была похожа при этом на Лолиту. Разве что на Лолиту Милявскую. Густо накрашенное лицо прилагалось к юному телу — сдобному, как булочка с изюмом. На теле властвовала грудь, скобками круглели бедра, но все эти ресурсы были совершенно не востребованы. Тело было детским, робким и бездарным во всем, что касалось соблазна. Любая попытка томного поворота заканчивалась вхождением в мебельный угол. А властный шаг на каблуках ("Пошла теперь одна, пошла!") — судорогами в икрах.

Карина Добротворская с дочерью Соней

В 14 я начала красить волосы. В черный, как у Северуса Снейпа (ни одного Гарри Поттера это не околдовало). В красный, как у коня на картине Петрова-Водкина ("Купание красного меня", — говорил мой папа, когда я отправлялась в душ). И даже в вангоговский желтый. Со стрижками обошлось, хотя дреды Децла долго бередили мне сердце. В начале нулевых было сложно представить что-то более модное и, главное, дерзкое, чем эти шерстяные сосиски из волос. В 16 я проколола пупок. За $40 в салоне на Старом Арбате. После уроков. Через неделю душевных метаний и орошения пупка хлоргексидином Наташа Ростова бальной туфлей дала по носу Аврил Лавин. Я-отличница победила я-разбойницу.

Вера Брежнева и София Киперман

Пирсинг был снят. Но Аврил не ушла в нокаут – чуть позже я сделала брови как у нее. Блеклые нитки толщиной с гитарную струну. Сказать, что мой не то чтобы ахматовский, но все же внушительный нос воцарился на лице — это не сказать ничего. Я вся превратилась в этот малосексуальный орган. Брови отрастали месяца три. За три месяца вопросов "А что ты сделала с бровями?.." у меня выработался нервный тик от стыдливой улыбки. Но все эти метаморфозы меркли по сравнению с главным делом моей юношеской жизни — похудением (я писала о нем здесьздесь и здесь). Все свои пухлости я люто ненавидела. И жгла жировое депо как могла — сидела на диетах, потела в зале, корчилась на массажном столе. Но похудательные костерки не разгорались как следует. Стоило им набрать силу, как я сдавалась, – и из пожарного брандспойта хлестали мороженое, алкоголь, спагетти. Я объедалась до счастливого забытья – и следующей диеты. Пока семь месяцев назад не родила дочь. Не помню, в какой точно момент я решила, что пришло время похудеть раз и навсегда. Но где-то через месяц после родов я сама разработала для себя программу здорового питания и за полгода похудела на 12 килограммов. Без срывов и страданий. Дочь стала для меня самой сильной мотивацией. Я поняла: не хочу, чтобы она видела, как я тону в тазу с макаронами, а на следующий день голодаю до трясучки. Как мечу все подряд потому, что неделю жевала траву. Как бешусь по пустякам из-за нехватки энергии.

5 правил бьюти-воспитания девочки
ГалереяCлайдов: 3
Смотреть галерею

Я осознала, что не хочу растить дочь в доме, где нет еды — потому что еда ОПАСНА. Наоборот, я хочу, чтобы в доме любили и умели есть – правильную и полезную еду. Чтобы дочь росла с осознанием, что от качества ее ежедневного топлива зависит качество жизни вообще. И строила отношения с едой как с партнером, а не диктатором. Тогда же я подумала: что еще важно в той части отношений с дочерью, которые касаются красоты и здоровья? Как воспитать девочку гармоничной и уверенной в себе? Как не дать ей запутаться в паутине комплексов и защитить от улучшайзинга (и стоит ли?)? Как обозначить грань между детскими экспериментами и бегством от самой себя? Что делать и чего не делать, чтобы тема красоты была для нас связующим звеном, а не камнем преткновения?

Слева:Надежда Адвокатова и Саша Новикова, справа: Рената Литвинова и УльянаДобровская

Размышляя, я составила для себя эти пять правил. И хотя моей дочке всего семь с половиной месяцев, я стараюсь следовать им уже сейчас. То, чего она еще не понимает, она уже чувствует. Плюс меня слышат и видят ее папа и брат, наш старший сын. А папа и брат — важнейшие деятели девичьей бьюти-революции. Сколько девочек стали жертвами кощеевой худобы только потому, что папы не считали их Василисами Прекрасными. Я знаю десятки таких – папы давно поседели, а девочки все бьются за их одобрение. С голодными глазами и гастритом в анамнезе. 1. Не ждать, что она будет похожа на меня. Давайте честно — это льстит. Греет ту часть сердца, где квартирует тщеславие. Тщеславие выселить, на лесть не вестись. Она — это она. Со своей внешностью, вкусами, мечтами и надеждами — всем тем, что называется индивидуальностью. Я всю жизнь ношу длинные волосы и убеждена, что короткие стрижки идут очень немногим (и всегда особенным) женщинам. Но если она окажется из их числа — что ж, придется, сложить свои заколки на антресоли и найти ей Видала Сассуна.  2. Хвалить, но не врать. Она всегда будет для меня самой красивой. И я буду повторять ей это так часто, как только смогу. Но если она спросит меня про какую-нибудь дичь: "Мама, мне это идет?" — я честно отвечу нет. Дети  самые точные детекторы лжи. Они чувствуют лицемерие раньше, чем мы успеваем оформить мысли в слова.  3. Рано сделать ее своей сообщницей. Первый совместный поход на укладку я запланировала на ее трехлетие. Маникюр (не кричите, не обрезной) — еще раньше.  4. Не ругать за бьюти-грабеж. Конечно, однажды она доберется до моих сокровищ. Что ж, я готова, что помадами будут расписаны обои, а кремом для лица обмазана попа (хотя La Mer, пожалуй, все же поставлю повыше — боюсь, еврейский ген бережливости не выдержит такой растраты). Один злобный выговор за испорченный крем может отбить охоту пользоваться им навсегда. Как говорил Марк Твен, морщины должны быть следами улыбок. А не последствиями того, что твоя мать — жадина-говядина. 5. Быть для нее примером. Не толстеть. Не курить. Не злиться. Душиться хорошими духами и делать маникюр. Чаще улыбаться и всегда снимать макияж перед сном. К счастью, теперь он снимается легко и быстро — в отличие от теней Ruby Rose.

Фото: getty images, PASCAL CHEVALLIER, григорий галантный, instagram