Автор: Полина Личагина
В начале апреля итальянский модельер Роберто Кавалли наконец-то подписал бумаги о продаже собственной модной империи, оставив за собой лишь контрольный пакет акций и статус креативного директора дома Roberto Cavalli. Весь месяц в Италии и мировых модных кругах ходили слухи о том, что примеру Кавалли последует и его коллега Джорджио Армани, однако тот не просто отказался продавать свое детище, но и публично заявил о своем намерении оставаться у руля своей компании как минимум еще 15 лет.
По фотографиям Армани, которые то и дело появляются в модной прессе, вовсе не скажешь, что этот загорелый и подтянутый мужчина совсем недавно отметил свое 75-летие. Он не раз заявлял в интервью, что верит в силу здорового образа жизни и душевной гармонии, которые дадут ему возможность «станцевать вальс на 90-летнем юбилее». «Мне хорошо одному. Я отлично справляюсь с делами. Конечно же, когда мне исполнится 90 лет, я подумаю о том, чтобы перепоручить свою компанию более молодому бизнесмену», - заявил на днях итальянский модельер, своим смелым высказыванием завоевавший статус персоны месяца.
Обласканный славой дизайнер родился 11 июля 1934 года в небольшом итальянском городке Пьяченца. С детства он мечтал стать врачом, даже поступил на оответствующий факультет в университете, после чего страстно увлекся фотографией и оставил медицину. Несколько лет он прослужил в национальной армии, а по возвращении устроился работать оформителем витрин в знаменитый универмаг La Rinascente в Милане. С 1961 года он помогал воздвигать модную империю итальянскому маэстро Нино Черрути, а, понабравшись нужного опыта, решил отправиться в дальнейшее плавание в одиночку.
Джорджио основал собственную компанию в 1974 году, начав с производства коллекций мужской одежды прет-а-порте, а спустя ровно 27 лет, когда ее ежегодный доход достиг почти 1,7 миллиардов долларов, был официально признан самым успешным дизайнером Италии.