Как главред Allure похудела на 13 килограммов

Как похудеть после родов главный редактор Allure Ксения Вагнер сбросила 13 кг | Allure

**Ксения Вагнер – о том, как она после родов похудела на два размера за четыре месяца, сохранив грудное вскармливание и радость жизни. Запишите эти правила! **

Сахару – нет

Решительное и без всяких «но». Нет, черный шоколад нельзя, и драже «без сахара» тоже. Любые сладости не только нарушают обмен веществ и нейтрализуют пользу от всей качественной еды, но и ослабляют иммунитет – по некоторым данным, в 17 раз. Да, поначалу вам будет в прямом смысле несладко. Но игра стоит свеч. Поверьте, быть стройной, носить все, что хочется, и собирать восхищенные взгляды вкуснее тортов и пирожных.

…и хлебу тоже

Чудес не бывает, увы. Все мучное вызывает брожение, нарушает правильную работу желудка и молниеносно откладывается на боках. Найдите альтернативу хлебу. Например, я ем рисовые и кукурузные хлебцы без глютена.

Лучшее начало дня – стакан воды

Вообще-то – поцелуи моих детей. Но сразу после них – стакан воды без газа комнатной температуры. Лимон я не кладу, любая кислота на голодный желудок – плохая идея.

В течение дня – минимум пять стаканов воды

А лучше больше. Лично мне измерять выпитое стаканами намного проще, чем литрами. Да и пресловутые два литра – не константа для всех. Количество жидкости зависит от вашего веса и других индивидуальных особенностей (людям с проблемными почками или сильной склонностью к отекам количество воды в день должен рекомендовать врач).

Не есть минимум за три часа до сна

Я не ем после 18.00 – в это время метаболизм замедляется и все съеденное трансформируется преимущественно в жир (а не в энергию).

Двигаться

Есть много причин, по которым вы можете не заниматься спортом. Лично мне было сложно вписать тренировки в режим грудного вскармливания. Но каждый день я минимум по два часа гуляла с детьми. А позже, выйдя на работу, по максимуму увеличила расстояния, которые можно пройти пешком. Отказаться от лифта и парковаться дальше от офиса – самое простое, что вы можете сделать. И, поверьте, это даст результат. Походы по лестницам, кстати, отлично подтягивают попу и икры.

Сон – лучшая таблетка для похудения

Прозвучит странно из уст матери двоих детей, один из которых грудной, но первое, что я сделала, придя из роддома, – установила четкий режим сна. Дочку положила спать с собой, избежав ночных вставаний. Железное правило: как только вы недосыпаете – вы переедаете. Так организм восполняет недополученную энергию.

Но спать нужно правильно

Сбивается режим сна – сбивается режим питания. Если вы легли в четыре утра, а встали в час дня, то непонятно, что вас ждет – завтрак или обед. В идеале ложиться нужно в одно и то же время – и есть тоже. Критично важно ложиться спать до полуночи, с 00.00 до четырех часов – самая важная фаза сна с точки зрения восстановления организма.

Нельзя испытывать чувство голода. В этот момент вы вовсе не худеете, а подвергаете организм стрессу, который он «запоминает». Как только поступает топливо, он откладывает его на такую же экстренную ситуацию, «про запас» – то есть в жир.

Самое главное – завтрак

Если вы будете плотно завтракать и хорошо обедать, то не станете переедать вечером. Мой ежедневный завтрак – каша (булгур, пшено, овсянка, кускус и любая другая крупа, кроме манной) с сухофруктами.

Кофе и алкоголь – забыть

Жестоко, но необходимо – и то, и другое задерживает жидкость. С помощью кофе сотни худельщиц «обманывают» чувство голода – и зарабатывают язву. Сейчас, уже достигнув комфортного для меня веса, я могу выпить бокал белого вина, немного разбавленного водой.

Правильный настрой – половина успеха

С самого начала своего диетического пути я каждый день повторяла себе, что с помощью здорового питания я приношу организму пользу, становлюсь cильнее и выносливее, а заодно и правильно «кормлю» дочку – ведь с грудным молоком она получала те же микроэлементы, что и я. Я воспринимала свою программу питания как проект, а не как мучение.

…И я разрешала себе послабления

Раз в неделю, по субботам, я ела (и ем) все, что хочу. Но разрешила я себе это, только когда достигла промежуточной цели (в моем случае – 53 килограмма против прежних 60).

Следите за размером порций. Есть до 18.00 – не значит есть как слон. В идеале порция еды должна умещаться в двух ладонях. Но есть при этом можно часто, луче всего пять раз в день. Если вы рано встаете (с 6 до 7), то так: завтрак, полдник, обед, полдник, легкий ужин.

Цель – важнее всего

В первый же день борьбы с лишним весом поставьте себе четкую задачу – столько-то килограммов или такой-то размер. А лучше две задачи – промежуточную и финальную. Не надо сразу ставить задачу «минус 20 килограммов», даже если в вашем случае нужно скидывать именно столько. Начните с 10. Потому что задачи должны быть реалистичные – тогда результаты будут вдохновлять и мотивировать. Я взвешивалась каждый понедельник – и даже если разница с прошлым результатом была всего в триста граммов, она все равно вдохновляла меня идти дальше.

Придумайте альтернативу «запрещенке»

Мы часто заедаем сладким плохое настроение или обиды. А на диете любая обида бьет по нервам в два раза сильнее – и шоколадок с макаронами хочется еще острее. Чтобы в такие минуты не срываться, я придумала замену калорийным сладостям – печеные яблоки с несколькими финиками. Этот простой и полезный десерт спасал меня, когда нападала хандра.

Дайте организму 90 дней

Столько, по разным данным, он привыкает к новому режиму питания. Выдержав этот срок, вы перестроитесь – и больше не будете поправляться. Я достигла веса в 47 килограммов несколько месяцев назад – и больше не толстею, хотя и не соблюдаю всю систему так же неукоснительно, как в период похудения. В отпуске я даже пустилась во все тяжкие – ела и мороженое, и пиццу. Но во-первых, мне больше не хотелось, как в прежние времена, съесть ведро пломбира – двух шариков было вполне достаточно. А во-вторых, даже несмотря на эти гастрономические безобразия, я поправилась всего на килограмм за три недели. Дерзайте – и у вас все получится!