Гид по сладким ароматам

Анна Саакян специально для сладкоежек.
Гид по сладким ароматам

Изображение: фотобанк PressFotoКогда зимой очень хочется сладкого, не стоит отказываться от десерта. Самое время стать гурманом… Парфюмерным. Я всегда пыталась понять что мне нарвится в  теплых уютных ароматах со съедобными и восточными нотами. Ответить на этот вопрос мне помог Сирил Жахил, международный тренинг-директор Сlarins Fragrance Group. На днях он приезжал в Москву, чтобы встретиться с журналистами и рассказать красивые истории Домов Tierry Mugler и Azzaro. А заодно поведал историю появления на свет первого гурманского аромата. Кстати, он до сих пор отлично продается и входит в число моих любимых. Было это почти двадцать лет назад, в 1992 году. За пару лет до этого дизайнер Тьерри Мюглер, прославившийся женскими платьями, подчеркивающими сексуальность фигуры, встретил основателя компании Clarins Кристиана-Куртена Кларанса, и решил, что во вселенной Tierry Mugler не хватает женского аромата. И он решил создать духи, способные подчеркнуть женственность. «Чтобы женщина в моем аромате была так же незабываема, как и женщина в моей одежде», — говорил Мюглер. Может быть, сейчас, это и выглядит как цитата из описания любого женского аромата, но не забывайте, что двадцать лет назад создание новых духов было событием совсем другого масштаба. Дизайн флакона был вдохновлен звездами, рождественскими ангелами, героями комиксов и голливудскими знаменитостями, а идею аромата навеяла... выпечка! Да, Мюглер вспомнил, как в детстве пахли свечи и яблоки в карамели, и стал искать парфюмера, который воплотит то, что он чувствует. Но французские парфюмеры отказывались один за другим. Они фыркали и говорили: «No chic», то есть нет, это не шикарно, это слишком приземленно и идет против правил. Воплотить идею согласился потомственный парфюмер Оливье Кресп (мы его знаем еще как автора Noa от Cacharel, Light Blue от Dolce&Gabbana, Black XS от Paco Rabanne и многих других). Он приехал в Париж из Грасса, встретился с Мюглером, а потом отправился бродить по городу, вдыхая запахи булочных и кондитерских. И вот тут на него и спустился Angel, а точнее компонент ethyl maltol (этилмальтол),  который пахнет свежесваренной карамелью. Карамель и стала основой Angel. Только, пожалуйста, не называйте ее нотой. У аромата Angel есть уникальная отличительна черта — возможно, благодаря ей он и живет столько лет и пользуется популярностью даже сейчас, когда сам Тьерри Мюглер отошел от руководства Домом и не шьет больше коллекций. Благодаря этилмальтолю аромат Angel не меняется в течение всего дня. То есть, каким вы его нанести, так он и будет звучать на коже. Но, конечно, кроме карамели в Angel еще целых двести ингредиентов. Такое не часто встретишь. Похоже Оливье Кресп не мог остановиться на одном десерте, и добавил ноты клубники, абрикосов, пирожных, джема, ванили, шоколадного мусса, миндаля, меда и коньяка — в общем всего, от чего вкусовые рецепторы начинают трепетать.

Изображение: фотобанк PressFotoAngel живет уже двадцать лет, иногда у него появляются вариации. Так: с 1994 года Angel  стал выходить в коллекционных флаконах, которые потом можно было заново наполнять. К 15-летию вышла коллекция La Part Des Angels («Доля ангелов»), в ней было три аромата с нотами самых изысканных крепких напитков, а точнее экстрактов, который образуются в бочках при отстаивании дорогого бренди или коньяка.  Этой весной (в апреле) выйдет Angel Aqua Chic. Для тех кто боится очень сладких ароматов в нем есть легкая нота василька, которая делает аромат мягче. Но он тоже будет непростой, как обещает Сирил Жахил: «Если обычно в туалетной воде 81% спирта и 15% парфюмерного концентрата, то здесь пропорция будет 70 на 30».Но самый первый Angel для меня остается самым любимым, как первые конфеты из детства.

За двадцать лет ситуация в парфюмерии кардинально изменилась, и гурманские ароматы теперь вынесены в отдельное направление. Психологи доказали, что ароматы ванили и пирога — одни из самых сексуальных, поскольку напоминают мужчинам о чем-то очень теплом, родном и близком, что было возможно только в детстве.  А у нас появилась возможность сменить калорийные десерты на абсолютно некалорийные.Так что когда вам захочется сладкого, открывайте меню и выбирайте!

Изображение: фотобанк PressFotoИтак, десертное меню парфюмерного гурмана выглядит сегодня примерно так: 1. Рахат-лукумС нотами рахат лукума и крема шантийи White Musk Libertine, The Body Shop.

2. Крем-карамельС нотами карамели, ванили и орхидеи Vanille West Indies, St Barth.

3. ЛеденцыС нотами мускуса и карамели Prada Candy, Prada.

4. **** Ванильные булочкиС нотами ванили и какао Tobacco Vanille, Tom Ford.

5. Свежие фрукты в сахареС нотами яблока, ежевики, сливы и ваниили Silver Rain, La Prairie.

6. Какао с корицейС нотами кардамона, какао, корицы и ванили Blue Agava & Cacao, Jo Malone.

7. Согревающий чай с имбиремС нотами имбиря и мускуса Gingembre, Roger&Gallet.

8. Набор шоколадных конфет с конфитюром и пралине из черного шоколадаТри аромата Alla Corte Del Re Nobile (I Confiture, II Praline, III Noire Chocolate), Nobile 1942.

9. МакарониС нотами марципана, розы и кумквата Sweet Delicious Pink Macaron, DKNY.

10. Круассаны с ванильным кремомС нотами ванили, яблок и сливок Lan Ael, Lostmarc’h.

11. Восточные сладостиС нотами турецкого лукума, розы, фисташкового дерева и шафрана Traversée du Bosphore, L’Artisan Parfumeur.

12. МедовикС нотами меда и фруктов Back to black: aphrodisiac, Kilian.

13. Десерт DelicacyС нотами десерта кулинара Кристофа Мишалака с малиной, смородиной и ванилью Delicacy, Oriflame.

И вот еще напоследок десятка ароматов со сладкими нотами ванили для любительниц тортов и пирожных с ванильным кремом: