Белое платье: каждая хочет его

Белое платье каждая хочет его

Когда четыре года назад мы собирались пожениться, решили: сделаем это по-быстрому. Для меня это был второй брак, а невеста – девушка свободных взглядов, противница всяческих традиций и устоев. То есть никакого свадебного платья, эффектной укладки и прочей старомодной чепухи. Кольцами обменяемся - и дальше побежали! Типа мы продвинутые и современные.

И вдруг чуть ли не за пару дней до свадьбы невеста впала в задумчивость: правильно ли она делает? Нет, речь не о выборе жениха. Он ее в тот момент вполне устраивал. Речь о главном – о платье, укладке и прочей чепухе. Тут же набежали подружки – куда же без них? И защебетали: “Ты что? Свадьба же! Главный день в жизни! Надо все как у людей!” Подружки, замечу, тоже девушки свободных взглядов, противницы всяческих традиций и устоев. Но тут стали рьяными "ретроградками".

Короче, невеста бросилась со всех ног в магазин. За ней спешила ее мама. Купили платье. Облегающее, с открытыми плечами: благо фигура у невесты замечательная. А в день свадьбы невеста с утра сидела в салоне, где ее панковскую стрижку превращали в укладку а-ля “Энн Хэтэуэй на красной дорожке”. Кстати, удачно превратили. Я вообще был страшно доволен невестой, даже сам надел по такому случаю вполне приличный пиджак. Не мог же я прийти как задрипанный поэт в мятой толстовке. Красавица и чудовище, понимаешь.

И решение она приняла хоть запоздалое, но единственно верное. Можно быть бунтаркой, нахалкой, леди гагой и агузаровой, но на один день надо превратиться в чистую, белую, нежную, всю в кружевах и ресницах до неба. И тогда включается особый закон физики. Когда девушка вдруг притягивает всю ускользающую красоту. Становится магнитным центром Земли в отдельно взятом микрорайоне. К ней бегут дети с цветочками из палисадника, семенят старушки (“Ой, а я-то помню…”), спешат кабриолеты и летят самолеты. Она парит надо всеми и чуть растерянно улыбается. Как же тебе повезло, моей невесте!

Любая, самая оголтелая феминистка мечтает о белом платье. И украдкой рассматривает картинки с барочной вышивкой от Elie Saab – белым по белому. А если она говорит вам, что это вздор и мещанство – значит, либо врет, либо тут проблема глубже. Она даже может перед свадьбой биться в конвульсиях и кричать: “Нет! Ни за что!” Тогда стоит провести обряд “экзорцизма”, изгнания “беса феминизма”. Рецепт такой. Надо девушку крепко держать, натянуть платье и поставить перед зеркалом. Она на себя взглянет, вздрогнет, ахнет – и спросит кротко: “А как мне волосы уложить?” Излечилась. Хотя бы на день.

Фиг знает, что там будет потом, после свадьбы, сейчас это не важно. Все не так уж важно. Платье, помада, укладка – вот главное. Ах да, еще фотографии! Не видео, а именно фотографии. “Остановись, мгновенье, я прекрасна!” Они потом бывают полезней даже мелодрамы с красивыми актерами: женщина смотрит и радуется. Лучшее средство от хандры. Хотя, в отличие от мелодрамы, уже знает, какое будет продолжение или даже финал.

Мы с той прекрасной невестой разошлись, например. А фотографии остались. Иногда я их сам пересматриваю. И улыбаюсь. Невеста была восхитительной. Самой красивой девушкой в мире.

Фото: Рекламная компания