5 преимуществ бега на скорость

Тренер бегового клуба Nike+ Ольга Смирнова рассказала Allure об основных преимуществах бега на скорость.
Бег на скорость преимущества интенсивных нагрузок на малых дистанциях | Allure
  • При быстром беге работает большая группа мышц. Максимально нагружается пресс, задняя поверхность бедра работает гораздо интенсивнее обычного. Прорабатывается трицепс, оттого что руки двигаются быстрее — именно они задают инерцию при быстром беге. Посмотрите на упругие тела девушек-атлетов, которые бегают дистанции 300-400 м. Если вы ставите цель увидеть в зеркале рельефное тело, начинайте развивать скорость.
  • Интенсивные нагрузки ускоряют процесс усвоения пищи. После тренировки на скорость вы не просто можете позволить себе поесть вечером — вам необходимо плотно поужинать! Голодать нельзя ни в коем случае: организму важно получить белки и углеводы.
  • Когда мы бегаем изнуряющие длинные дистанции, у нас часто падает мотивация. С малыми все иначе, особенно когда кто-то засекает время. Это еще и о соревновании с самим собой: каждый следующий раз, если тренироваться, хочется пробежать быстрее. Также показать лучший результат можно благодаря тренировке с опытным наставником.

  • Во время бега организм вырабатывает гормон серотонин (гормон счастья). Ощущение скорости и ветра, с которым вы боретесь каждый раз, — это то, за что можно влюбиться в бег на скорость раз и навсегда!
  • Даже если вы не спринтер и предпочитаете длинные дистанции, бег на скорость поможет увеличить ваш средний темп (pace). Но начинать скоростные тренировки стоит постепенно. Прислушивайтесь к себе и своему телу. Выбирайте правильную экипировку, которая поможет предотвратить травмы и станет дополнительным преимуществом. Мой выбор – кроссовки для скоростного бега Nike Air Zoom Elite 8. Они позволяют максимально ускоряться при беге благодаря модулю zoom air в передней части подошвы. Я уверена, что правильная обувь помогает сделать быстрый рывок.

Фото: Рекламные кампании Nike